Passage des grades techniques le 19 et 20 juin 2010

Passage des grades techniques le 19 et 20 juin 2010

Pour marquer la fin de saison 2009/2010, nous organisons à Montpellier le passage de grades techniques ce week end.

Le passage de grades enfants et adoslescents aura lieu le samedi 19 juin entre 10h et 16h et pour les adultes l’examen se fera le dimanche 20 juin entre 10h et 16h.

Toutes les informations concernant votre ordre de passage et le lieu seront transmis par votre enseignant.

Bonne chance à tous!!!!

FIGHTING MARCOU CHALLENGE 2: RÉSULTATS

Plusieurs élèves de BFC ont fait le déplacement pour ce gala de pancrace organisé par notre ami Clément MARCOU.

Pour cette deuxième édition du FMC ont a pu remarqué un niveau technique intéressant et une très belle organisation.

Voici un petit trailer  du vainqueur de la ceinture FMC réalisé avant ce tournoi:

Voici le reste des résultats de la soirée:

ierre JEAN (Team MARCOU) bat Raphael MARINHO par dec
Romain PERRAS (Team MARCOU) bat Sofian ALIZIER (Team SOREL) par Tko en 2’30.
Hannuush KUBA (BA Avignon) bat Brahim SALAMAGNOU (BJJ Lyon) par katagatame en 1’25
David MAILLE (Carcharias) et Karim ASSENCI (BA Nîmes) match nul
Grappling: SPEEDY bat Ludo BACHY par Kimura
William LEPAGE (Team MARCOU) bat Luc St LEGER (DO CONTACT) par juji gatame en 52 secs.
Nicolas GARCIA (Team MARCOU) bat Yohan OVAERE (Team BACHY) par dec
Anthony SERRE (Team MARCOU) bat Jeremy GONZALES (PANITCHAK) par Tko au 1er round
Julien PIEDNOIR (Team MARCOU) bat Karim ASSENCI (BA Nîmes) par dec (2ème combat de Karim ce soir)
1er tour tournoi -70kg: Nayeb HEZAM (Kongo Smashing Club) bat Hakn KHUL (Team ROW) par katagatame en
3’28
Omar SAMB (Snake Team) bat Gaetan HURTAL (Haute Tension) par guillotine en 24
secs du 2ème round
Nicolas CORRADO (Team MARCOU) bat Nicolas DARCHE (BA Avignon) par triangle au 1er round
Momo La Brute (ABS) bat Djamel CHENOUFI (BA Avignon) par dec
Fayçal HUSSIN (ABS) bat Pharelle AKOUAN (DO CONTACT) par triangle en 1’27 du 2ème round
Vincent DEL GUERRA (BA Marseille) bat Cédric SEVERAC (Team PANDA) par RNC en 26secs.

Finale du tournoi: Nayeb HEZAM bat Omar SAMB par katagatame en 1’56

Résultats du Shooboxing France 2010

Résultats du Shooboxing France 2010

Deux jeunes athlètes ont pu représenter le bodyfighting club de Montpellier lors de la 1ère compétition de shootboxing à Annecy.Chacun de nos deux fighters ont fait un combat et ont remporté la victoire sur leur adversaire.Pour Said ce fut une victoire sans appel et ont a pu voir que Said a fait un Show sur le Ring.Et pour Hamid ce fut un match nul qui est une décision très douteuse au vu de la vidéo.Que ce soit pour Said et pour Hamid leurs adversaires n’ont pas pu continuer le championnat!!!!

(Ruddy entouré de nos 2 champions)

C’est Said LARIKI (13 ans ) et Hamid MHAMDI (13ans) qui ont accompagné Fred et Ruddy lors de cette compétition à Annecy.

Partir avec une petite délégation est toujours très intéressant pour les boxeurs car le coach peut totalement s’occuper des boxeurs.

D’ailleurs cela s’est ressentit pour ce championnat, une excellente ambiance,beaucoup de fou rire était au RDV durant tout le week end.

(Voici notre mini fighter en pleine séduction avec une combattante looool)

Lors de ce championnat un Ceinture Nationale de Shoot-Wrestling était l’évènement de la soirée pour deux combattants en moins de 75kg.

Remercions l’organisateurs José Da Silva (FIAG) de la Balme (proche d’Annecy) qui malgré l’entousiasme qu’il a mis dans cette compétition et le bon esprit auprès des jeunes a du faire à pas de soucis (une organisation perfectible,peu d’athlètes et un manque évident de spectateurs).

(José Da Silva entouré de Said et Hamid)

N’oublions de remercier Fred pour son soutien tout au long de ce super week end de Shoot Boxing que ce soit dans le coaching,l’arbitrage,le déplacement etc….

(encore merci Fred)

Stage de Réality Fight nos 2

Ce lundi 7 juin à la Maison pour Tous Voltaire (Square jean Monet à Montpellier) aura le second stage fédéral de Réality Fight (anciennement Bodyfighting Opérationnel) de 20H15 à 21h45.

Ce stage sera totalement gratuit,nous invitons donc tous les élèves à vous rendre lundi à ce cours en jogging avec vos affaires de boxes habituels.

Bon stage et bon courage aux combattants qui boxent ce week end en Shoot Boxing.

Compétition de SHOOTBOXING à Annecy

Compétition de SHOOTBOXING à Annecy

SAMEDI 5 JUIN – PESEE 08-09 H – COMPETITION 11H-20H (14 ANS ET PLUS) : SEMI-CONTACT, SUBMISSION-GRAPPLING, LIGHT-CONTACT (SHOOT-BOXING/K1), PLEIN-CONTACT (SHOOT-BOXING/K1), LIGHT-CONTACT (SHOOT-WRESTLING/MMA) & PLEIN-CONTACT (SHOOT SHOOT-WRESTLING/MMA)

Attention : sur cette compétition, il n’y aura pas de MEDIUM-CONTACT en SHOOT-BOXING/K1 et SHOOT-WRESTLING/MMA. Le SOFT-CONTACT est du LIGHT-CONTACT FRANÇAIS à la touche contrôlée.

DIMANCHE 6 JUIN – PESEE 08-09 H – COMPETITION 11H-20H (04 ANS à 13 ANS) : SEMI-CONTACT, SUBMISSION-GRAPPLING, LIGHT-CONTACT (SHOOT-BOXING/K1) & LIGHT-CONTACT (SHOOT-WRESTLING/MMA).

-Pesée avancée TOUTES ACTIVITÉS pour ceux qui le souhaitent : Vendredi 04 JUIN de 16H-20H

RÈGLEMENT :

– SUBMISSION (GRAPPLING) : règles FILA mais victoire à la troisième soumission (règles portugaises).

– SHOOT-BOXING (KICKBOXING JAPONAIS ORIGINEL) : boxe avec règles d’oriental-rules + projections de lutte + techniques de soumission debout et sol (voir tableau des règles ci-joint). Voir vidéo : http://www.shootboxing.org/en/index.html dont la grande vedette de la S-Cup est Andy Souwer


– SHOOT-WRESTLING LIGHT (MMA) : tout type de frappe debout et sol (règles portugaises – victoire à la troisième soumission)

– SHOOT-WRESTLING PLEIN-CONTACT (MMA pré-combat cadet, combat JR et combat SR) : règles du MMA français (voir tableau joint : uniquement frappes en poings au sol, tronc et cuisses). Voir vidéo : forme de pratique (sans frappes visage au sol) : http://www.youtube.com/watch?v=MWvWTf9lESM&feature=related

WORLD CUP POMBO 2010 LA BALME (Hte-SAVOIE)
04.06.2010. 16:00 – 20:00 Salle Georges Daviet

ALL STYLES:

Pesée avancée

05.06.2010. 08:00 – 09:00 Salle Georges Daviet

JOUR 1: JR, ADULT 14 ans & +

SEMI-CONTACT, SUBMISSION-GRAPPLING,

SHOOT-BOXING/K1 (SOFT-CONTACT),

SHOOT-BOXING/K1 (PLEIN-CONTACT),

MMA (SOFT-CONTACT),

MMA (FULL-CONTACT)

Pesée et examen médical pour le plein-contact et les vétérans

Elimination rounds

11:00 – 20:00

Finals (plein-contact)

20:00 – 24:00

JOUR 1: JR, ADULT 14 ans & +

SEMI-CONTACT, SUBMISSION-GRAPPLING,

SHOOT-BOXING/K1 (SOFT-CONTACT),

SHOOT-BOXING/K1 (PLEIN-CONTACT),

MMA (SOFT-CONTACT),

MMA (FULL-CONTACT)

Eliminatoires et finales

06.06.2010. 08:00 – 09:00 Salle Georges Daviet

JOUR 2: KID 6 ans à 13 ans

SEMI-CONTACT, SUBMISSION-GRAPPLING,

SHOOT-BOXING/K1 (SOFT-CONTACT),

MMA (SOFT-CONTACT)

Pesée

11:00 – 20:00 JOUR 2: KID 6 ans à 13 ans

SEMI-CONTACT, SUBMISSION-GRAPPLING,

SHOOT-BOXING/K1 (SOFT-CONTACT),

MMA (SOFT-CONTACT)

Eliminatoires et finales